Воровство в дизайне



Каждый, хоть раз в жизни, но сталкивался с подделками. Чаще всего это товары массового потребления. Помните знаменитый abibas?! Кстати, вариаций было больше 30 и это только те о которых знаю я? Правда со временем заводы перестали бояться и начали наносить оригинальный логотип. Конечно это чистое воровство.

Пользуются чужим именем и подделывают до сих пор. Тысячи и тысячи товаров. Вплоть до запчастей на Porsche. 
В дизайне бывают похожие ситуации, когда клиент просит сделать как у «той компании». Чаще всего используются термины копирование и «плагиат»

Плагиат – умышленное использование результатов чужой интеллектуальной деятельности и присвоение авторства. 

Какими же являются причины?

  1. Заработок быстрых денег в короткую.
  2. Желание использовать часть чужого успеха для быстрого выхода на рынок.
  3. Использование уже проверенного дизайна. Нет необходимости тратить деньги и время на его разработку, когда это сделали другие. Достаточно скопировать.  

Почему ни один из этих подходов не принесет успеха в долгую?

  1. Копируется чаще всего только обертка. Когда же потребитель попробует саму конфету, то с большой вероятностью он не просто ее больше не купит. Обманув своих клиентов вначале пути – компании будет сложно вернуть их расположение в дальнейшем.
  2. Потенциальные клиенты будут воспринимать компанию – фальшивкой и в будущем не будут относиться к ней всерьез. 
  3. В процессе перенимаются и ошибки, которых будет в разы больше из-за поверхностного подхода. Чаще всего это будет унылая копия оригинала.

Кроме того не забывайте об этических и законодательных проблемах.

Я перечислил всего несколько пунктов, но и они дают четкое понимание, что неважно большая или маленькая компания. Плагиат даст результат, в лучшем случае, временный, а осадок и проблемы останутся надолго.

В мире нет ничего оригинального на 100%. Все на чем-то основано, с чем-то связано.

Приведу пример. Можно ли назвать плагиатом то, что мы используем буквы русского языка, чтобы общаться или писать сообщения? Ведь у них есть свои авторы, Кирил и Мефодий. Конечно можно сказать, что авторы дали народу, своего рода, лицензию на бесплатное использование. Все же мы копируем буквы, которые мы не придумывали. 

А что думаете насчет тех же нот?

Но и то и то позволяет писателям и композиторам создавать все новые и новые произведения.

На входе всегда находится информация, материалы, идеи, а на выходе результат. Вопрос в том как мы со всем этим работаем в промежутке. Если у дизайнера мало знаний, мало опыта и он решил поработать с понравившимся дизайном, то на выходе скорее всего будет копия.

Так что делать? Не использовать чужой опыт совсем?

Конечно использовать, но делать это правильно.

  1. Расширяйте общий кругозор. Изучайте свою и примыкающие отрасли. 
  2. Вдохновляйтесь работами и результатами коллег и конкурентов.
  3. Проникайтесь концепциями, которые заложены в работах.
  4. Изучайте дизайн в целом, как идею и в частности как стили, как элементы. 
  5. Научитесь отличать хорошие примеры от плохих. В хорошем дизайне всегда есть решение нестандартной задачи.  Проектная и художественные составляющие.

    Если вы дизайнер – копируйте лучшее только для обучения, но не для клиентов. В процессе вы отшлифуете свои технические навыки. Начнете понимать причины, которые побудили автора на те или иные решения. Вы начнете совсем по-другому смотреть на ваши проекты. 

 Становитесь лучше изо дня в день, но не копируя, а обучаясь.