Новый бриф









19.08.2015
 
Реализация проекта:

 

художественный руководитель
Тигран Габриелян

дизайнер
Ашот Габриелян

дизайнер
Кристина Пухальская

дизайнер
Анна Павлик

программист
Валентин Штефан



Задача:    Спроектировать новую версию брифа на разработку знакового блока, фирменного стиля и системы визуальной идентификации.

Это уже третья версия нашего брифа за время существования Студии Tagart. Раньше мы не уделяли особого внимания форме для описания технического задания. Однако, когда отрабатываются бизнес- и креативные- процессы начинаешь задумываться как упростить жизнь клиента и получить более качественный результат.



История

Первая версия брифа была разработана в формате документа Word. В нем больше внимания уделялось содержательной стороне вопроса, а удобство использования оставляло желать лучшего. Тогда мы в основном сами заполняли его со слов клиента. Все начало меняться, когда появилась необходимость самостоятельного заполнения брифа клиентом. Модификация вордовского документа не дала нужного результата и было решено выпустить новую версию.
В прошлом году вышла вторая версия. Реализовали мы ее в виде интерактивного pdf файла с полями для заполнения. Добавили больше иллюстративного материала, упростили вопросы, уменьшили время, затрачиваемое на его заполнение. В целом этот вариант был лучше первого, но и он имел существенные изъяны. Через полтора года было решено в корне переосмыслить бриф.


Ориентация на клиента

Изначально мы поставили перед собой задачу сделать бриф с помощью, которого клиент не только выскажет свои пожелания, но также сумеет сделать это быстро и более качественно. Во-первых, мы разбили его на смысловые блоки и выделили их (в контексте нашего нового стиля). Во-вторых, максимально сократили количество полей для ввода текста – сделав упор на визуализацию и интерактивность. Одно отмеченное изображение расскажет больше, чем 10 строк его описания. В результате внесенных изменений, время на его заполнение сократилось более чем в два раза. Теперь потребуется менее одного часа для заполнения брифа на разработку фирменного стиля.


Визуализация

Простота работы с брифом в первую очередь связана с его интерактивностью. Ответы на 90% всех вопросов даются простым нажатием в соответствующей области – установкой галочки или выбором из списка. Также визуализированы некоторые понятия, в которых может не разбираться клиент. Своего рода подсказки. В общем все сделано в лучших традициях коммуникативного дизайна.


Инфографика

Самая сложная задача заключалась в том, чтобы показать процесс работы над проектом, таким образом, чтобы клиент мог заранее представить результат, который он получит. Было решено нарисовать иконки для каждого из этапов, выстроить логическую структуру и снабдить каждый из этапов комментариями. В результате получилось решение, позволяющее не только отслеживать этапы работ, но также иметь возможность быть вовлеченным в процесс.


Комментарии и рекомендации

В наиболее важных местах, где требуются разъяснения, мы разместили комментарии. Они своего рода незаметные помощники, которые появляются в нужный момент. А для всех нестандартных ситуаций существует прямая связь с менеджером, который всегда готов ответить на возникшие вопросы и помочь!

Бриф можно скачать здесь