Эксперимент с цифрой №1




Задача:    Нарисовать драпировку в цифре, максимально сохранив технику академического рисунка.



Продолжаю эксперименты с «цифрой». Решил нарисовать драпировку, максимально сохранив традиционную технику академического рисунка. Хотел проверить насколько легко перейти из «традиции» в «цифру». Получилось, что создал цифро-традиционное произведение (по Ерохину С. В.), хотя это всего лишь одно из классических учебных заданий.

Из технических средств использовал самый простой вакомовский слепой планшет (без экрана) — рука с пером на планшете, глаза смотрят в экран ноутбука. Есть чувствительность к нажатию, но нет поддержки угла наклона пера.

Остановлюсь пока только на одной основной проблеме — масштабности.

При «традиционном» подходе, толщину грифеля карандаша можно менять степенью заточки и углом наклона, а масштаб рисунка воспринимать как вблизи та и на расстоянии, для обобщенного понимания результата. По аналогии, в «цифре» — это изменение размера кисти/карандаша и масштабирование холста. Но эта аналогия работает только в теории.

В практике — мозг воспринимает манипуляции с цифровыми инструментами и холстом совершенно иначе чем при традиционном подходе. Недостаточно какого-то короткого промежутка времени, чтобы привыкнуть к «новой масштабности» — нужен опыт, а он, судя по всему, будет формироваться долго. Скорее всего, основные учебные задания придётся выполнить как в краткосрочных набросках и этюдах, так и в их полноценных аналитических проработках. При этом подменять «традицию» «цифрой» — некорректно, т. к. «новая масштабность» — совершенно про иную эстетику, которая дополняет «традиционную».

Буду продолжать эксперименты для выявления основных проблемных моментов обучения цифровому рисунку и живописи.