Дизайн. Восприятие и суть.



Как думаете какие ответы можно получить, если в одном случае спросить дизайнера, что такое «дизайн», а в другом, обычного человека на улице? А если увеличить количество респондентов? Может еще чуть-чуть? Думаете ответы будут похожи?...

По моим наблюдениям они отличаются. Часто кардинально. Являются ли ответы правильными? И есть ли вообще правильное определение дизайна?

В сети легко можно найти сотни определений и конечно простой перевод с английского. Design может быть как существительным и обозначать: план, проект, так и глаголом: проектировать, разрабатывать, конструировать, задумывать и т.д.

Для меня эта информация не была полной. Помню когда еще учился в школе, папа нарисовал небольшой круг и стал объяснять, что круг - это знания. Соприкосновение края с внешней частью – это вопросы на которые мы еще не знаем ответов. Потом он нарисовал круг побольше и показал, что чем больше мы знаем, тем больше будет область нашего незнания. Казалось это демотивирует, но на самом деле все наоборот.

Задумываясь о дизайне мы часто думаем о том, что нас окружает, с чем мы сталкиваемся в повседневности. О логотипе компании, дизайне интерьера, этикетке для стаканчика из под мороженного. Иногда вспоминаем захватывающую пластику архитектурных решений Антонио Гауди в Барселоне или новый Bugatti La VoitureNoire. Разве это все, что можно сказать о дизайне?







Дизайн нечто большее. Больше чем красивое меню в ресторане или любимое приложение на смартфоне. Дизайн нечто фундаментальное, но при этом легкое, если им правильно пользоваться.

Дизайн - это умение задавать правильные вопросы, - какую задачу я решаю и зачем? Умение исследовать и находить верные ответы.

Дизайн – это умение создавать содержание, придавать форму идеям, менять привычное и делать его идеальным как в вопросе эстетики, эргономики, так и в вопросе функциональности. Внедрять инновации настолько аккуратно, чтобы соотносить их с эволюцией человека. При этом делать это достаточно быстро, чтобы быть актуальным. Делать последовательно, чтобы чувствовалось видение.



В процессе дизайна важно одновременно смотреть далеко и издалека , комплексно и в частности.

XXI век – время стремительных перемен, страха и возможностей. Дизайн всегда был частью нашей жизни, но многие его не замечали. Сегодня он еще больше заполняет нашу повседневную жизнь. Мы его видим и ощущаем. Пользуемся его результатом и сами действуем как дизайнеры. Каждый раз когда что-то ремонтируем или создаем. С каждым днем дизайн отвечает на все большее число вопросов и порождает еще большее их количество. Он открывает новые области применения и переходит в области которые на первый взгляд ему не свойственны.

Дизайн развивается. Он живой и динамичный…