«Креативные облака»









5.03.2017
 

 

автор
Тигран Габриелян



Полное название:    Влияние Adobe creative cloud на художественно-проектную деятельность дизайнера-графика.


Современная деятельность дизайнера-графика все больше интегрируется с информационными технологиями и различными направлениями цифрового искусства. Технологии позволяют упростить и автоматизировать набор рутинных операций, которые в материальном формате художественно-проектной деятельности, достаточно трудоемки. Цифровое искусство формирует идейно-выразительную среду, с которой непосредственно связан художественный аспект дизайн-деятельности.
   Сегодня компьютерная графика развивается в направлении облачных систем. Это приводит к возникновению феномена креативного облака (англ. creative cloud), единой инструментальной, художественной и проектной среды. Несмотря на актуальность проблемы, практически отсутствуют теоретические исследования на стыке искусствоведения и цифровых технологий. Целью данной статьи является рассмотрение возможностей Adobe Creative Cloud в проектно-художественной деятельности дизайнера-графика.
   Компания Adobe Systems была основана в 1982 году Джоном Уорноком и Чарльзом Гешке. Изначально они планировали создать собственный принтер, использующий языка PostScript — революционное решения в области издательского дела. Но после критики принтера Стивом Джобсом, основатели Adobe выбрали разработку программного обеспечения в качестве основного направления деятельности компании [4].
   В 1987 году вышла первая версия векторного редактора Adobe Illustrator. В 1988 году компания купила права на программу ImagePro, разработанную студентом Мичиганского университета Томасом Ноллом. В 1989 году программа получила новое название — Photoshop, а в 1990 году вышла ее первая версия. С этого момента началась история «популярной» компьютерной графики, доступной для массового потребителя.
   В 1994 году Adobe приобрела компанию Aldus, которая специализировалась на разработке программного обеспечения для издательств. Так в линейке продуктов Adobe появилась интерактивная издательская система PageMaker, которая в 1999 году была переработана в программный продукт InDesign. За более чем 30 летний период этот набор программного обеспечения зарекомендовал себя как инструментальные средства профессионального уровня в области графического дизайна и полиграфии.
   В 2003 году компания взяла курс на интеграцию своих продуктов и выпустила Adobe Creative Suite (англ. «творческий набор „Эдоуби“»). Программы Photoshop, Illustrator, InDesign стали лучше взаимодействовать друг с другом. Например, любой векторный дизайн-объект может быть перенесен из одной программы в другую и отредактирован с использованием практически того же инструментария, при этом ни один из компонентов не будет преобразован (переконвертирован) или потерян. То же самое касается и растрового (пиксельного) изображения. Единственный нюанс в том, что в Illustrator и InDesign пиксельное изображение хранится в контейнере, а для редактирования нужно вернуться в Photoshop.
   В целом «популярная» компьютерная графика в области графического дизайна и полиграфии определяется набором уникальных характеристик. В. В. Кулешов объединяет их в следующие категории: удобства, автоматизация рутинных операций, интеллектуальные функции [3, с. 60]. Удобство определяется как готовность «мастерской» дизайнера-графика к работе, — «наличие хорошего инструмента, достаточного количества и ассортимента красок и бумаги» [3, с. 61]. Расширением возможностей классической мастерской «материальной среды» является дополнение удобным виртуальным инструментарием и возможностями: разделение изображения на слои, привязки, сохранение результатов работы, масштабирование (увеличение или уменьшение области изображения), работа с различными типами изображения (растровое и векторное) и др. К рутинным операциям относятся: перемещение и поворот элементов, копирование, масштабирование и зеркальное отражение, создание градиентов, использование масок и др. Интеллектуальные функции, это: прозрачность и размытие, цвето-графическая коррекция и др. [3].
   В 2013 году было представлено Adobe Creative Cloud (англ. «Креативное облако „Эдоуби“») [6]. Ее главной особенностью является художественно-проектная деятельность с использованием облачных технологий хранения данных [1]. Этот подход позволяет работать над своим проектом с различных устройств (настольный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон). Все файлы хранятся в облачном хранилище, к которым дизайнер-график имеет доступ с помощью высокоскоростного интернет подключения. Любые изменения в локальной версии файла автоматически синхронизируется с облачной копией. Более того, другие участники проектного процесса могут оставлять комментарии и вносить изменения в файлы проекта. Это напоминает «виртуальную мастерскую», где все участники, как бы находятся рядом и взаимодействуют друг с другом в процессе реализации проекта. Это позволяет расширить «инструментальные» возможности компьютерной графики, о которых говорит В. В. Кулешов.
  В Креативном облаке реализованы некоторые сервисы, помогающие дизайнеру-графику в работе. Наиболее интересные из них — это Typekit и Stock. Typekit позволяет использовать в проектах набор профессиональных шрифтов, обращаясь к ним непосредственно из интерфейса программ, т.е. отсутствует необходимость отдельно устанавливать шрифт в операционную систему. Stock — это магазин, в котором можно приобрести готовый шаблон, растровое или векторное изображение и многое другое. Также в нем дизайнер-график может размещать свои работы на продажу [7].
   В Креативном облаке можно размещать пользовательские библиотеки: цветовые палитры, узоры, кисти, градиенты и др. К этим материалам можно открыть доступ, другим пользователям, работающим над проектом. А интеграция с социальной сетью Behance, позволяет профессионалам творческой индустрии взаимодействовать более тесно.
   Возможности дизайнера-графика расширяются и за счет использования сервиса Adobe Experience Manager Mobile (до 2015 года — Digital publishing suite). Он позволяет публиковать электронные-интерактивные издания (и другие интерактивные продукты) в сети, не обладая специальными знаниями в области программирования. Необходима только предоплаченная подписка на сервис и настроенная учетная запись [5].
   Компания Adobe также позаботилась о поддержке своих пользователей. Для подписчиков сервиса Креативного облака организована техническая поддержка на нескольких языках, а также регулярно проводятся тренинги. Эта особенность позволяет уменьшить влияние технических факторов на творческую деятельность дизайнера-графика.
   Проанализировав историю развития компании Adobe, программных продуктов и их характеристик, можно выделить несколько ключевых особенностей расширяющих возможности «виртуальной мастерской» дизайнера-графика:

•  креативное облако постепенно стирает границы между различными видами компьютерной графики, унифицируя ее «виртуальный инструментарий». В векторном редакторе появляется возможность работать с пиксельным изображением, а в растровом редакторе стало проще работать с векторными объектами;

•  креативное облако определяет новую форму художественно-проектного пространства, где возможна совместная работа творческих коллективов, даже если территориально они расположены на значительном расстоянии друг от друга. Технически это реализуется в виде облачного хранилища файлов проекта, шрифтов, пользовательских библиотек и др.;

•  креативное облако сокращает «расстояние» между создателем контента и его потребителем. Одним «кликом мыши» можно разместить на продажу в онлайн-магазине векторную композицию или электронное издание в онлайн-киоске.


Таким образом постепенно формируется вектор развития «виртуальной мастерской» дизайнера-графика в направлении единой проектной среды (проектного пространства) [2]. Это приводит к возникновению парадигмы «Креативного облака» —формированию нового художественно-проектного подхода.


Литература

1. Батура Т. В., Мурзин Ф. А., Семич Д. Ф. Облачные технологии: основные понятия, задачи и тенденции развития // Программные продукты, системы и алгоритмы. - Тверь: Изд-во: ЗАО НИИ «Центрпрограммсистем», 2014. — № 1. — С. 1–22.

2. Габриелян Т. О. Концептуальная модель визуальной идентификации бренда в графическом дизайне : автореф. дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.06 / Габриелян Тигран Олегович. — М., 2016. — 28 с.

3. Кулешов В. В. «Умная кисточка» или степень интелектуальности инструмента проектирования / В. В. Кулешов // Цифровое искусство: история, теория, практика; А. Н. Лаврентьев, Е. В. Жердев, В. В. Кулешов и др. — М.: МГХПА им. С. Г. Строганова, 2016. — С. 53–77.

4. Кошельник Д. История Adobe Systems: как корпорация произвела революцию в сфере программного обеспечения [Электронный ресурс]. 2015 // URL: https://vc.ru/p/adobe-story.

5. Gilbert K. Good-bye Adobe DPS, Hello AEM Mobile [Электронный ресурс]. 2016 // URL: https://indesignsecrets.com/good-bye-adobe-dps-hello-aem-mobile.php#.

6. Muchmore М. Adobe Ditches Creative Suite for CC: Creative Cloud [Электронный ресурс]. PC Magazine. 2016 // URL: http://uk.pcmag.com/photos-video-graphics/8617/guide/ adobe-ditches-creative-suite-for-cc-creative-cloud.

7. Struct A. Adobe Stock Review a better Stock Agency for Creative Cloud [Электронный ресурс]. URL: https://www.stockphotosecrets.com/agencies/reviews/adobe-stock-review.html.


Рекомендуемая библиографическая ссылка: Габриелян Т. О. Влияние Adobe creative cloud на художественно-проектную деятельность дизайнера-графика // Векторы развития информационных технологий: сб. науч. статей I региональной науч.-практ. конф. — Гурзуф, 2017. — С. 18-21.